Home > Aktuelles > Nürnberger Trichter: Heimischer Nachwuchs überzeugt

Nürnberger Trichter: Heimischer Nachwuchs überzeugt

09.02.2016 10:37 | Tobias Hell
BildChristine Weber, Fanny Straub, Yannik Lorschiedter, Leonie Cadao und Chayenne Büchner waren erfolgreich
Zum zweiten mal wurde der Nürnberger Trichter im Rahmen der Turnierserie "Nürnberg-Eislingen-Künzelsau" ausgerichtet. Als Qualifikationsturnier des Bayerischen Fechterverbandes für B-Jugend bis Aktive waren nicht nur viele bayerischen Säbelfechter gekommen, sondern auch alle süddeutschen Säbelvereine und Starter aus Tschechien waren am Start. In den Altersklassen unterhalb der A-Jugend wurde wieder ein allgemeinsportlicher Teil neben dem fechterischen Teil veranstaltet. Der fechtsportliche Wettbewerb unterhalb der A-Jugend wurde wieder mit A-, B-, C- und D-Finals gefochten, sodaß praktisch alle Kinder bis zum Schluß im Wettbewerb blieben. Mit fast 200 Startern war das Turnier dann wieder sehr gut besucht. Besonders erfreulicher Indikator der Nachwuchsarbeit waren dei Teilnehmerzahl bei den Bambinis. Hier waren 19 Mädchen und Jungen dabei. Dank der Unterstützung des Turniersponsors, der Firma Neumüller, konnten wieder schöne Preise an die Sieger vergeben werden.
 
BildViele Kinder fanden Spaß - sowhl bei den fechterischen, als auch bei den allgemeinsportlichen Wettbewerben
Für die heimischen Starter war das Turnier ein voller Erfolg: Insgesamt 7 Goldmedaillen konnten die Nürnberger für sich verbuchen.

Aktive Damensäbel: (9)
1. SINGER Paula FR Nürnberg 2000
2. PFLAUM Sarah FR Nürnberg 2000
6. STEPHAN Lara FR Nürnberg 1997
9. DILER Lavinia FR Nürnberg 2000

Aktive Herrensäbel: (24)
1. KÖCK Lars-Benedikt FR Nürnberg 1998
2. BERGER David FR Nürnberg 1998
3. KRAUS Leon FR Nürnberg 1998
20. GRÄFF Werner FR Nürnberg 1964
22. SCHOTTE Jörg FR Nürnberg

A-Jugend Damensäbel: (17)
3. BUCHMANN Vivien FR Nürnberg 2002
5. SINGER Paula FR Nürnberg 2000
6. PFLAUM Sarah FR Nürnberg 2000
8. STRAUB Fanny FR Nürnberg 2003
16. DILER Lavinia FR Nürnberg 2000
17. WEBER Christine FR Nürnberg 2003

A-Jugend Herrensäbel: (17)
3. SCHLAFFER Leon FR Nürnberg 2000
9. KRAUS Jakob FR Nürnberg 2001
12. JOHN David FR Nürnberg 2001
14. RIED David FR Nürnberg 2000
15. GUBITZ Malte FR Nürnberg 2002

U15 Herrensäbel: (11)
1. KRAUS Jakob FR Nürnberg 2001
2. JOHN David FR Nürnberg 2001
4. GUBITZ Malte FR Nürnberg 2002

U13 Damensäbel: (22)
1. CADAO Leonie FR Nürnberg 2004
2. STRAUB Fanny FR Nürnberg 2003
3. BÜCHNER Chayenne FR Nürnberg 2004
5. WEBER Christine FR Nürnberg 2003
14. DITTMER Saskia FR Nürnberg 2004
17. MARX Nora FR Nürnberg 2004

U13 Herrensäbel: (21)
1. LORSCHIEDTER Yannik FR Nürnberg 2004
13. BECKER Lukas FR Nürnberg 2004
17. BRETTREICH Luis FR Nürnberg 2004

U11 Damensäbel: (21)
1. EZE Chidinma FR Nürnberg 2005
2. LANDSLEITNER Teresa FR Nürnberg 2005
3. SCHNECK Soraya FR Nürnberg 2005
5. ZIRK Antonia FR Nürnberg 2005
6. MARX Maja FR Nürnberg 2006
8. LORSCHIEDTER Laura FR Nürnberg 2006
9. KOUNTOURA Markella FR Nürnberg 2005
12. NEUNER Elyza FR Nürnberg 2006
13. WISSINGER Linda FR Nürnberg 2006
17. LUNKENHEIMER Nelli FR Nürnberg 2006
18. SCHOLL Melina FR Nürnberg 2006
20. SZILAGYI Noemi FR Nürnberg 2006
21. WINTER Sophie FR Nürnberg 2006

U11 Herrensäbel: (16)
3. BUCHMANN Finn FR Nürnberg 2005
7. DEMAND Christopher FR Nürnberg 2005
8. WEBER Alessio FR Nürnberg 2005
10. HARTMANN Leon FR Nürnberg 2006
12. ROMANKOV Nikita FR Nürnberg 2005

U9 Damensäbel: (10)
1. GUBITZ Emilia FR Nürnberg 2007
2. KLOSKA Rosalie FR Nürnberg 2007
7. LANDSLEITNER Anna FR Nürnberg 2008
8. LANDSLEITNER Greta FR Nürnberg 2008
9. RABS Emilia FR Nürnberg 2007
10. SCHLAFFER Dorothea FR Nürnberg 2008

U9 Herrensäbel: (8)
2. VAN DER GIESSEN Leo FR Nürnberg 2007
4. DÜLL Moritz FR Nürnberg 2008
5. SCHNECK Collin FR Nürnberg 2008
7. RABS Valentin FR Nürnberg 2009


Herzlichen Glückwunsch an die Athleten!

Die Turnierdokumentation im Detail: click
Der Bericht des Bayerischen Fechterverbandes: click





Infos

Besucher:








Facebook